Я поведу тебя в музей

Нашу с Вами встречу нам бы хотелось начать с вопроса «Знаете ли вы что такое музей?»

-Музей – это то место, где мы сейчас с вами и находимся. Здесь как вы видите, представлены предметы, которые расскажут нам о жизни в прошлом, об истории нашей страны, о жизни наших предков и именно здесь мы с Вами сможем путешествовать во времени и  более полно ощущать на себе все особенности жизни наших бабушек, дедушек и гораздо более дальних родственников.

У нас в школе как вы видите тоже есть музей, посвящённый женскому 46ому полку «ночных бомбардировщиков», которых в народе именовали «ночными ведьмами» и в годы ВОВ летали на вот таких (указывая на по2) деревянных самолетиках и громили Гитлера, который напал на наш народ в 1941 году. Ребята, а вы знаете, почему их называли «ночными ведьмами»?

В 46-м гвардейском полку не было мужчин, все его воины – от летчиков и штурманов до техников – были женщины. Вчерашние студентки, воспитанницы аэроклубов, работницы фабрик и заводов. Юные, хрупкие они по зову сердца встали в солдатский строй и с честью прошли нелегкой дорогой войны до великого Дня Победы.

Но и этого им казалось мало, а потому девушки делали за ночь по 8-9 вылетов, а зимой, когда ночи становились длиннее, до 18 вылетов. Многих после такой ночи уносили прямо из кабин в казарму на руках, так как у хрупких девушек не оставалось сил ни на что. К тому же кабины были открытыми, а в небе стоял такой мороз, что руки и ноги переставали слушаться своих хозяек.

- Ребят, а вот я вам сейчас говорю о войне, а что это вообще такое?

- Ребята, давайте теперь посмотри на фотографию. У меня к Вам  вопрос «Кто на ней изображен?»

- Ребята а у Вас не возникает вопроса почему ветеран плачет?

Далее предлогается посмотреть "Письмо с фронта"

Новости

7 мая в стенах нашей школы прошла встреча с ветеранами ВОВ приуроченная к 70 летнего юбилея Победы.

7 мая в преддверии ДНЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ активистами музея была проведена акция "Георгиевская лента"

25 - 26 апреля актив музея выехал в город-герой Волгоград совместно с ветераном ВОВ.

24 апреля в Гимназии №34 на базе нашего музея прошла акция "Аллея Победы"

Наш сайт признан "Сайтом высокого уровня" в Общероссийском рейтинге школьных сайтов

Представители нашего музея представили свой проект на МНПК "От школьного проекта к профессиональной карьере" и заняли 1 место

Активисты нашего музея заняли 2 место в конкурсе "Театрализованное представление экспоната"

Наш музей прини-мает самое активное участие во вручении юбилейных медалей "70 лет Победы в ВОВ"

28.02 Актив музея принял участие в XVII областной конференции  «Народы Поволжья: история, образование, культура»

26.02.15 актив нашего музея принял успешное участие в городском слете музеев "Подвиг, героика, время!"

7.02  - 13.02 представители актива нашего музея приняли участие в форуме "Молодые интеллектуалы России 2015" в г.Санкт-Петербурге

Нашим музеем издан долгожданный сборник воспоминаний о участниках ВОВ

Наш музей стал номинтом городского смотра музеев, «За лучшее представление инновационных технологий в работе школьного музея»!!!

Активисты музея удачно представили свои проекты на МНПК "Молодежь в науке"

Сегодня наш музей встречал долгожданных гостей - членов комиссии смотра музеев!

Ребята!!! Оцениваем чудесный видеоочерк о нашем музее!

Все, кто желает помочь в участии нашего музея в смотре - конкурсе приглашаются 20.11.14!

1.11.14 к нашему сожалению закончилось посещение лекций "Я поведу тебя в музей" и "Не женское это дело - убивать". Всем прослушавшим огромное спасибо за ваш интерес!

5 октября 2014 года на заднем дворе нашей Гимназии №34 состоялась благотворительная ярмарка!

Дорогие патриоты нашей Родины! Давайте в память о подвиге нашего народа в годы ВОВ оформим уголки памяти! 2.09.14

Опубликован план работы музея на новый учебный 2014-2015 учебный год. Приглашаем всех юных патриотов к сотрудничеству

Свои пожелания, оценки, и иные отзывы Вы можите оставить в разделе Гостевая книга.

В ДАР МУЗЕЮ

Если у Вас имеются предметы, представляющие музейную ценность, и Вы готовы поделиться этой памятью с другими, то мы ждем Вас в музее в любое удобное время! (каб. 16)

Внимание!!!!

Контактные данные по вопросам сотрудничества во вкладке Контакты